Страницы

четверг, 27 сентября 2018 г.

Воссоединение семьи в Португалии. Как осуществляется? Что для этого нужно?

По законодательству Португалии любой легально проживающий в стране иностранец (резидент)  или гражданин имеет право на воссоединение со своей семьей. Под семьей понимаются лица, с которыми он жил или живет вместе, а также которые при этом находятся на его иждивении, причем не зависимо от того, когда была создана семья - до въезда в Португалию или после и от того зарегистрирован брак или нет.

Иждивенцами в данном случае могут быть экономически зависимые от резидента его родственники: дети, в том числе и приемные, лица находящиеся под его опекой, родители, братья, сестры, муж или жена (официальные и гражданские).

Прошение о воссоединении семьи может быть оформлено в SEF в момент подачи документов на легализацию иностранца, независимо от того, где находятся остальные члены семьи: в Португалии или за ее пределами. Если они уже приехали в Португалию, то потребуются доказательства того, что это было сделано легально. Находящиеся в Португалии члены семьи резидента могут от своего имени подать прошение на воссоединение семьи.

Основные документы для предоставления в региональное отделение SEF:



  • Заявление на воссоединение семьи.
  • Заверенные документы, подтверждающие наличие родственных связей: свидетельство о рождении, браке, судебные постановления об опекунстве, справки в соответствии с ситуацией.
  • Оригиналы или заверенные копии документов, удостоверяющих личность членов семьи. 
  • Доказательства того, что резидент имеет адекватное для семьи жилье: контракт аренды или купли недвижимости, справка с места жительства.
  • Доказательства того, что у просителя есть достаточно финансовых средств на содержание семьи - справка с работы о заработной плате, налоговая декларация, выписка из банковского счета и т.п. Это, пожалуй, один из самых важных моментов при подаче прошения на любую резиденцию. Наличие достаточного количества денег, экономической стабильности семьи в разы повышает шансы на успех. Поэтому необходимо как можно в более полном и подробном виде предоставить все возможные документы, справки, выписки о имеющихся доходах и сбережениях. 
  • В случае если члены семьи заявителя за последние 5 лет более 12 месяцев проживали в Португалии, разрешение от него на консультацию о несудимости членов его семьи, проводимую португальской иммиграционной службой (SEF). 
  • Переведенные с цыправки о несудимости для членов семьи, выданная менее, чем 3 месяца назад МИД той страны, в которой они проживали в течение последнего года. 

Дополнительные документы для подачи прошения о восстановлении семьи


Помимо основных документов, перечисленных выше, могут понадобиться дополнительные доказательства того, что заявитель и его семья имеют право воспользоваться этой программой. Это документы, подтверждающие, что иждивенцы: дети, родители, супруги, братья и сестры действительно являются его родственниками и находятся в экономической зависимости от резидента.

Примеры таких документов:

  • Свидетельство о рождении.
  • Постановления судебных органов об опекунстве и других подобных решениях.
  • Справка из пенсионного фонда о размере пенсии родителей, которые хотят приехать к детям в Португалию по программе воссоединения семьи.
  • Справки, декларации о низких доходах или их отсутствии у членов семьи.
  • Чеки, справки, выписки с банковского счета и другие финансовые документы, доказывающие, что резидент оказывал или оказывает экономическую помощь иждивенцам. Например, чеки о переводе денежных средств или об оплате авиабилетов, лечения и т.п. в отношении иждивенцев.
  • В случае, если брак не зарегистрирован, доказательства того, что семейная пара живет вместе: свидетельства о рождении общих детей, справка из банка о наличии совместных счетов, постановление суда, признавшего совместное проживание пары и т.п.).

Обращаем ваше внимание, что в каждом конкретном случае набор документов для подачи прошения на воссоединение семьи будет индивидуальным. Советуем обратиться за помощью в CNAI.


Сроки принятия решения


Максимальный срок, в течение которого SEF должен дать письменный ответ просителю - 3 месяца. В некоторых случаях он продлевается до 6 месяцев, о чем резидент должен быть проинформирован.

Если по истечению 6 месяцев SEF не даст готового ответа, проситель и его семья автоматически получают право на воссоединение семьи. Необходимо будет обратиться в SEF для получения документа, подтверждающего это право. Срок - в течение 8 дней.

Далее семья просителя, находящаяся за пределами Португалии, должна максимум в течение 90 дней (иначе она теряет это право в рамках данной программы) обратиться в Консульство Португалии по месту жительства для получения резидентской визы (visto de residência.)

После въезда в страну предстоит обратиться в SEF для оформления вида на жительство (autorização de residência).

Если на момент подачи прошения семья заявителя уже находилась в Португалии, то после положительного ответа со стороны SEF на восстановление семьи, начнется процесс подготовки вида на жительство (autorização de residência).

Сроки и типы видов на жительства для семьи резидента


Если у резидента autorização de residência temporária, то есть временный вид на жительство, его семья тоже получит autorização de residência temporária тем же сроком, что и у резидента и с правом продления или через 2 года получения независимого от резидента вида на жительство.

Если у резидента autorização de residência permanente, то его родственники получат вид на жительство на 2 года с правом продления или получения независимого от резидента вида на жительство.

Супруг или супруга резидента, если они состоят в браке более 5 лет, имеют право сразу же получить автономный вид на жительство или приобретают его до окончания двухлетнего периода в случае развода, смерти резидента или его осуждения за домашнее насилие. Тем же правом на автономный вид на жительство обладают дети, достигшие совершеннолетия.

Если несовершеннолетние дети резидента - также резиденты в Португалии, то при воссоединении семьи остальным родственникам выдается автономный вид на  жительство.

Причины отказов в воссоединении семьи в Португалии



  • Отсутствие у резидента достаточных финансовых средств для содержания семьи.
  • Отсутствие адекватных жилищных условий.
  • Запрет на въезд в Португалию членам семьи резидента.
  • Риск для португальского общества от нахождения членов семьи резидента на территории страны.

Что предпринять, если было отказано в воссоединении семьи или аннулирован вид на жительство?


Обратиться с жалобой в административный суд.

Совет: планируя воссоединение семьи, обратитесь предварительно за консультацией и помощью в CNAI. Там вы получите полезную информацию по этой теме, индивидуальную консультацию, которая позволит правильно подготовиться к предстоящему процессу, собрать все необходимые документы. Это значительно повысит ваши шансы на успех, позволит сэкономить время и деньги.





1 комментарий:

  1. Здравствуйте ! Я хочу забрать сына ему 21 год , я замужем за португалом . Ето считается воссоединение семьи?

    ОтветитьУдалить